35% орловчан испытывают отрицательные эмоции при личном общении с чиновниками

35% орловчан испытывают отрицательные эмоции при личном общении с чиновниками
Источник: ТРК-Истоки
Омбудсмен Александр Лабейкин привел результаты соцопроса, проведенного в Орловской области. Он показал, что друг о друге думают чиновники и простые люди. Опрос длился полгода. В нем участвовали 400 рядовых граждан в возрасте от 18 лет и старше и 95 экспертов.

Большинство респондентов - 49 % - считают поведение госслужащих нейтрально-корректным. Однако 35,7 % опрошенных заявили, что испытали отрицательные эмоции при личном общении с чиновниками. Чуть более 10 % отметили для себя доброжелательное и открытое к взаимодействию поведение собеседника от власти. У пяти процентов выявлены "крайне негативные установки" — сообщает «Российская газета».

– Причины неудовлетворенности действиями чиновников они связывают с их неприязненным и критичным поведением, - пояснил Александр Лабейкин. - А ведь для того, чтобы у человека осталось впечатление, что с ним поступили справедливо, иногда достаточно просто внимательно выслушать его.

Чиновники также оказались не самого высокого мнения о жителях. Им задали схожий вопрос: "Как Вы оцениваете типичное поведение граждан, обращающихся в органы власти, исходя из опыта Вашей профессиональной деятельности?". Более 32 % считают, что посетители всегда настроены критично по отношению к ним. Нейтрально-корректным поведение жителей области назвали 27,4 % чиновников, безразличным - 10,5 %. Чуть менее 30 % служащих "рассматривают граждан в качестве активных субъектов социальных взаимодействий".

По словам Александра Лабейкина, исследование выявило значительное несовпадение мнения рядовых жителей и служащих по многим вопросам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей