Как появилось такси в Воронеже

Как появилось такси в Воронеже
Источник: ТРК-Истоки

Датой появления такси во всем мире считается 1907 год. Родина этого вида передвижения – Лондон. Предшественниками подобного транспорта были гужевые кэбы, предоставляющие услуги платной перевозки еще в семнадцатом веке. Четкое представление о транспорте индивидуального характера, оснащенном специальными счетчиками, которые определяют стоимость проезда, и предназначенном для пассажирских поездок по городу, сформировалось именно в Великобритании.

На американских улицах автомобили, непривычные для того времени, начали появляться к концу 19 века. За небольшой промежуток времени машины, которые заполонили улицы страны, серьезную конкуренцию составили привычным упряжным повозкам, что раньше считались единственным наемным средством, предназначенным для передвижения и транспортировки вещей.

В качестве транспортных средств для различных городских перевозок применялись автомобили с электрическим приводом, хотя и аккумуляторы таких у них весили близко четырехсот килограммов. На улицах Нью-Йорка уже в 1899 году сновали вовсю сотни машин, что были готовы каждого желающего доставить в любой уголок города. Однако такие такси не могли далеко уехать и поездки совершали на небольшие расстояния.

Главной отличительной чертой служб такси в Воронеже, Липецке и других российских городах по сравнению с другим общественным транспортом стал аппарат, который показывал пройденное расстояние, избавляя пассажиров и водителей подобным образом от излишних споров, что касались оплаты. Счетчики изначально крепились вне салона автомобиля, а после возникновения механического агрегата таксометры начали располагать в салонах машин.

Одним недостатком механических определителей цены являлись щелчки отсчета времени и пройденного расстояния. К концу 20 века этот нюанс смогли опустить с помощью изобретения электронных таксометров. Кроме того, еще в середине минувшего века автомобили, которые выполняли индивидуальные городские перевозки, считались неотъемлемой частью каждого города.

Сегодня под категорию незаменимых объектов в населенном пункте попадают и бизнес-центры Воронежа, большие супермаркеты, шикарные гостиницы и многоэтажные торгово-развлекательные центры. В городах постоянно ездят автобусы, поезда метрополитена, троллейбусы и трамваи, но машины с желтыми шашками прочно удерживают лидирующие позиции.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам журнала www.camcomp.com за предоставленный материал.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv