В Орловской области ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны Гавриил Астахов

В Орловской области ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны Гавриил Астахов
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня на 104-м году жизни ушёл из жизни защитник блокадного Ленинграда, наш великий земляк, награждённый орденом Отечественной войны и орденом Красной звёзды, Гавриил Степанович Астахов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Он родился 1 января 1919 года в поселке Горянковский Знаменского района Орловской области. В Морских силах Рабоче-Крестьянской Красной Армии СССР – с 23 марта 1939 года. На эсминце «Опытный» Гавриил Степанович Астахов защищал Ленинград с моря вплоть до прорыва блокады. Когда эскадренный миноносец получил серьёзную пробоину, экипаж отправили на передовую. Так матрос стал морским пехотинцем.

Отбив Ленинград, Гавриил Степанович отправился в Мурманск. Там он приступил к секретному заданию у берегов Англии. Экипаж эсминца «Достойный» должен был принять у союзников новые корабли. Но, почти достигнув цели, «Достойный» торпедировала немецкая подлодка. Эсминец затонул, забрав с собой 37 боевых товарищей Гавриила Степановича. Как выжил в ледяной воде, ветеран и сам не понимал. И признавался, что это был самый страшный день в его жизни.

Вовремя успели подойти английские суда. Полгода экипаж провёл в Лондоне. Там ветеран Великой Отечественной войны даже видел королеву Великобритании Елизавету II. Ещё юной девушкой.

После демобилизации Гавриил Степанович Астахов вернулся на родную Орловщину. Война унесла двух его младших братьев, но в Знаменском районе ждали сёстры, оставшиеся без дома. Колхоз нужно было восстанавливать.

На пенсию Гавриил Степанович Астахов ушел со стажем ровно в полвека.

Из наградного листа к ордену Красной звезды: «Участник перехода СССР – Англия – СССР. Участник 38 боевых походов, выполняемых кораблем. При обнаружении в ночное время подлодки противника в надводном положении 25 января 1945 года, будучи установщиком прицела и целика, выполнял четко и уверенно команды управляющего огнем. В результате подводная лодка противника была повреждена. Участник потопления подводной лодки противника 22 апреля 1945 года».

Награды: медаль «За оборону Советского Заполярья», медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За Победу над Германией», медаль Жукова, орден Красной Звезды и орден Отечественной войны.

Медиахолдинг «Истоки» приносит соболезнования родным и близким Гавриила Степановича Астахова.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv