Строев молча наблюдает как развивается его семейный бизнес на фоне обнищания Орловщины — политолог

Строев молча наблюдает как развивается его семейный бизнес на фоне обнищания Орловщины — политолог
Источник: ТРК-Истоки

Недавно экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил перенести столицу России из Москвы в Новосибирск. Об этом он заявил во время встречи со студентами Уральского института управления РАНХиГС.

«Столицу России надо менять, но в Екатеринбург — не дай бог! Лучше Новосибирск, но решать в итоге специалистам по ПВО», - приводит его слова издание «Ъ-Урал».

На это отреагировал политолог Дмитрий Фетисов. В своём телеграм-канале «Фетисов. Мнение» он сравнил Росселя с бывшим главой Орловщины Егором Строевым:

«Россель в свои 86 лет очень жестко троллит федеральный центр, но дай Бог каждому региону такого губернатора, который был бы неравнодушен к своему региону. Россель уже 14 лет не руководит Свердловской областью, но в области 49 миллиардеров, которые не увозят деньги из региона, а активно вкладываются в его развитие, и благодаря им в регионе постоянно идет движ, который затмевает собой многие проекты Москвы и Питера. И всё это заслуга исключительно Росселя, со всем его сложным анти-государственным «князьковым» характером. Другая «глыба той эпохи» - Е.С.Строев в том же Орле молчит, молча наблюдая как развивается его семейный бизнес на фоне обнищания региона. Хотя пока топ-менеджмент этого бизнеса и пафосно надувает щеки, сам этот бизнес находится уже на грани разорения и банкротства. Вот и вся разница между двумя «великими губернаторами»: один вкладывался не только в себя, но и в регион, и теперь может позволить себе делать подобные заявления, другой – вкладывался только в себя и обречен на старости лет терпеть забвение», - написал он.

В 1993 Егор Строев выдвинулся на пост главы администрации Орловской области и выиграл выборы. Избирался на новый срок в 1997 году как глава администрации региона и в 2001 году уже как губернатор. 15 апреля 2005 года был внесён на рассмотрение облсовета для наделения его полномочиями губернатора. 23 апреля 2005 года утверждён в должности. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv