Сегодня отмечается День Космонавтики

Сегодня отмечается День Космонавтики
Источник: ТРК-Истоки

Ровно 61 год назад Юрий Гагарин на борту корабля «Восток» стал первым человеком, который покорил безвоздушное пространство. 108 минут за пределами земной атмосферы, пилотируемый виток вокруг планеты, историческое событие, открывшее человечеству путь исследования Вселенной. 

Приземлился Юрий Гагарин на саратовской земле, на берегу Волги.

С тех пор люди побывали на Луне, автоматические аппараты провели разведку многих планет Солнечной системы и даже вышли за ее пределы. На орбите работает Международная космическая станция, пример успешного сотрудничества в освоении космоса полутора десятков стран.Приземлился Юрий Гагарин на саратовской земле, на берегу Волги.

Год назад под Энгельсом открылся обновленный Парк покорителей космоса. В день 60-летия гагаринского полета его посетил президент Владимир Путин.

В нашей стране праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Орловской области есть кем гордиться - у нас есть свой космонавт, Герой России Александр Мисуркин. 

lt6n7tgxz9unz9zb9ay8brp2sbxa8srr.jpg

31 марта 2022 года был последним рабочим днем Александра Александровича Мисуркина в ЦПК. Он завершил свою деятельность в отряде космонавтов Роскосмоса. По какой причине - пока неизвестно. 

44-летний орловчанин Александр Мисуркин состоял в отряде с 2006 года. За это время он совершил три полета в космос (общая продолжительность которых составляет чуть менее года), совершил четыре выхода в открытый космос.

Медиахолдинг "Истоки" поздравляет с профессиональным праздником Александра Мисуркина, а также всех причастных. Желает крепкого здоровья, покорения новых высот и удачи!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv