Орловщина полностью утратила свои естественно-научные и физико-математические школы

Орловщина полностью утратила свои естественно-научные и физико-математические школы
Источник: ТРК-Истоки

В половине регионов ЦФО техническое образование полностью развалено. Как пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы», в Смоленской, Костромской и Рязанской областях ученых и инженеров учат плохо. Эти регионы в седьмом десятке рейтинга образовательного потенциала в технической сфере, подготовленном RAEX. Рязанская область расположилась между Тывой и Забайкальским краем.

Меньше 10 баллов из 100 возможных у Калужской, Тамбовской, Тверской и Орловской областей. Эти регионы полностью утратили свои естественно-научные и физико-математические школы. Ученики редко побеждают в олимпиадах, а выпускники вузов по факту профнепригодны. И это при том, что, например, в Калужской области находится наукоград Обнинск, а в Тамбовской - Мичуринск. Свой потенциал они растеряли.

Плачевная ситуация складывается почти во всем ЦФО кроме Москвы, получившей максимальный балл, и Подмосковья с результатом в 58 баллов. За пределами столичного региона получить хорошее техническое образование можно разве что в Воронежской области (28 баллов).







Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv