Новый закон "Об образовании в Российской Федерации"

Новый закон "Об образовании в Российской Федерации"
Источник: ТРК-Истоки

Новый закон "Об образовании в Российской Федерации", принятый 29 декабря 2012 года, вступает в силу с 1 сентября.

Закон подтверждает общедоступность, бесплатность, светский характер дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование этого уровня гражданин получает впервые.

В законе много нововведений, которые предстоит реализовать муниципальным и региональным властям. Так, например, него включена фактическая гарантия уровня заработной платы педагогов в привязке к средней зарплате по экономике региона.

Закон заменяет термин "образовательное учреждение" на "образовательную организацию", обеспечивает равный доступ государственных и частных образовательных учреждений к финансированию за счет средств бюджета. Как сообщает пресс-служба администрации города, часть своих государственных полномочий Российская Федерация передает субъектам, включая надзор за качеством образования. За эти функции федеральный центр будет теперь регионам платить субвенции, но и спрашивать строже.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv