Главную улицу Орла в этом году изменят до узнаваемости

Главную улицу Орла в этом году изменят до узнаваемости
Источник: ТРК-Истоки
Речь идет об улице Ленина. До узнаваемости — потому, что в обустройство планируют внести некоторые элементы из истории.
Напомним, в прошлом году нашему городу выделил грант в 1 млн. 250 тыс. рублей из бюджета региона за победу в областном конкурсе муниципальных образований. Жителям предлагалось внести свои предложения по использованию этих денег. И вот, решено было потратить грант на обустройство ул.Ленина.
Так, по данным пресс-службы администрации города, улицу планируется обустроить местами отдыха со скамейками, светильниками, урнами, выполненными в едином стиле.
Кроме этого, в рамках подготовки к 450-летию Орла запланирован ремонт и реставрация зданий, большинство из которых является объектами культурного наследия регионального значения.
Согласно предложениям, фасады зданий на ул. Ленина должны быть покрашены в пастельные тона различной цветовой гаммы, с размещением информационных табличек об объектах культурного наследия и связанных с ними историческими событиями.
Члены Градостроительного совета дали рекомендации по восстановлению фрагмента существовавших ранее трамвайных путей и создания детского кафе «Трамвай», воссоздании исторического облика дома с кафе «Ягодка», здания № 19/2 (бывшей гостиницы Е.К.Иордан).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv