Депутат Екатерина Зиновкина рассказала участникам «Школы молодого кандидата и избирателя» о регистрации в избирательной комиссии

Депутат Екатерина Зиновкина рассказала участникам «Школы молодого кандидата и избирателя» о регистрации в избирательной комиссии
Источник: ТРК-Истоки
  17 июня гостем «Школы молодого кандидата и избирателя», созданной по инициативе Дома молодёжи Санкт-Петербурга, стала действующий депутат муниципального совета округа «Петровский» Екатерина Зиновкина. Основной темой её выступления были «подводные камни», на которые может натолкнуться потенциальный кандидат при регистрации в избирательной комиссии.

По закону, в список документов, которые нужно предоставить в избирком, входят:
  1.  заявление о согласии баллотироваться по определённому избирательному округу,
  2.  паспорт,
  3.  ИНН,
  4.  диплом,
  5. сведения о доходах и имуществе кандидата, вкладах в банке и ценных бумагах. 
При этом важно иметь при себе не только оригиналы, но и ксерокопии всех документов, подтверждающих данные, указанные в заявлении.

  Участников Школы интересовала не только подача документов в избирательную комиссию, но и следующий этап регистрации, неизбежный для самовыдвиженцев: сбор подписей в поддержку кандидата. По словам Екатерины Зиновкиной, это может быть хорошей возможностью встретиться с избирателями и расспросить их об особенностях и основных проблемах округа. Для регистрации кандидата в одномандатном округе необходимое количество подписей составляет 0,5% от общего числа жителей. В многомандатных округах это число делится на количество мандатов. Точная численность избирателей в каждом округе опубликована на сайте Горизбиркома.

На выдвижение, создание избирательного счёта в Сбербанке и сбор подписей кандидатам отводится 20 дней с момента начала выборов. После этого еще 3-5 дней избирательная комиссия потратит на проверку собранных подписей. После этого кандидат будет считаться зарегистрированным и может перейти к следующим этапам подготовки избирательной кампании, которые слушатели Школы планируют обсудить на других встречах.

В ходе занятий «Школы молодого кандидата и избирателя» будущие участники выборного процесса смогут получить исчерпывающую информацию о законодательстве, связанном с выборами, теории и практике предвыборной борьбы. Многие из них сами планируют баллотироваться на посты депутатов муниципальных советов Петербурга.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv