Дело МУП «УЭНП»: финал

Дело МУП «УЭНП»: финал
Источник: ТРК-Истоки
 Ситуация с МУП «УЭНП», в ведении которого находится в том числе здание «Дома быта», в последнее время очень часто мелькала в местных СМИ. Заинтересованные лица, как то: Управление муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла, администрация г. Орла, Орловский городской Совет народных депутатов, Контрольно-счетная палата, и, собственно, само МУП «УЭПН» - споря, пытались выяснить, законно ли МУП «УЭНП» обладало функциями по сдаче муниципального имущества в аренду. Напомним, речь идет о помещениях в «Доме быта», где большая часть сдавалась в аренду, а всего лишь 9,2% использовалась для собственных нужд. Доход от аренды являлся основным в МУП «УЭНП» — более 50%, и большая его часть поступала на счет МУП «УЭНП» и лишь небольшая часть — в бюджет Орла.
 За разрешением ситуации взялось Управление антимонопольной службы, которое впоследствии вынесло предписание УМиЗ об изъятии функции у МУП «УЭНП» по сдаче в аренду муниципального имущества как основного вида деятельности. А затем суды: УМиЗ, МУП «УЭНП» и Администрация попытались обжаловать постановление в Арбитражном суде, но получили отказ. Кстати, на стороне УФАС выступили КСП и Горсовет. Затем - Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, но и здесь жалоба была оставлена без удовлетворения.
 Таким образом, УМиЗ обязано выполнить требование УФАС. Кроме того, антимонопольная служба собирается привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушение требований антимонопольного законодательства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv