Завтра Орел празднует последний день Масленицы.

Завтра Орел празднует последний день Масленицы.
Источник: ТРК-Истоки
В последний день Масленичной недели, 10 марта, жителей и гостей города Орла ожидает обширная развлекательная программа, центральное мероприятие которой — сожжение соломенной куклы-чучела. В 10.00 масленичные гуляния начнутся в Северном и Заводском районах. Так, на площадке перед КДЦ «Металлург» состоится театрализованно-конкурсная программа «Широкая Масленица», на 12.30 назначено сжигание чучела. У Орловского городского центра культуры развлечения начнутся с программы «Гуляй, Масленица!», в 13.00 — обряд сжигания чучела.
В 12.00 на площади Ленина пройдет торжественное открытие массовых народных гуляний «Широкая Масленица» с участием первых лиц Орла и Орловской области. Сразу после гостей праздника и участников конкурса «Сударыня Масленица», организованного Детским парком, закружит праздничный хоровод.
Развлекательные мероприятия запланированы и в парках областного центра. С 12.00 горожан ждут на летней эстраде в Городском парке культуры и отдыха, в Детском парке. В 14.00 у административного здания Детского парка состоится награждение победителей конкурса масленичных чучел «Сударыня Масленица».
Также с полудня на площади Ленина и у Городского парка культуры и отдыха будет дан старт торговле сувенирной тематической продукцией. Ремесленники обучат всех желающих мастерить маленьких соломенных Марен — чучел. Здесь же горожане смогут угоститься главным лакомством праздника — блинами с разнообразными начинками, а также отведать горячего чая.
В 13.00 на площади Ленина состоится театрализованный концерт, организованный муниципальным ансамблем «Славица». В 14.30 артисты проводят гостей «Широкой Масленицы» на главное событие воскресенья — сожжение Марены в Городском и Детском парках. Сам обряд состоится в 15.00. В Городском парке предшествовать сжиганию будет фаер-шоу.

Источник: пресс-служба администрации города Орла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv