Юным орловчанам расскажут, как жениться на принцессе

Юным орловчанам расскажут, как жениться на принцессе
Источник: ТРК-Истоки
У Ганса Христиана Андерсена есть трогательная и грустная сказка «Свинопас», коротенькая, в несколько страничек. Она о бедном принце крохотного королевства, которому приглянулась императорская дочка, воспитанная в богатстве и нелюбви ко всему естественному, живому, что окружает нас в жизни. Юноша с добрым сердцем и золотыми руками полюбил ее по-настоящему.

Современный болгарский драматург Панчо Панчев в соавторстве с Андерсеном создал театральную игру под названием «Как жениться на принцессе». Она очень понравилась юным зрителям. Спектакль родился на сцене театра им. Тургенева в Год Болгарии в России. Орловские актеры уже несколько десятилетий дружат с театрами болгарских городов Шумена и Разграда. 

Весной 2008 года музыкальная сказка «Как жениться на принцессе» была представлена на Международном фестивале «Новая болгарская драма» в Шумене. Среди ребятишек в зрительном зале был автор Панчо Панчев. Участники спектакля с ним сразу подружились. Старый сказочник оказался очень моложавым, заводным, веселым и необычайно добрым. Он сочиняет не только сказки, стихи и пьесы, но особенно прославился стихотворными загадками, их у него столько, что по вечерам он их загадывает болгарским ребятам в популярной телевизионной передаче «Загадки для спокойной ночи». Вот и в своей сказке «Как жениться на принцессе» дядо Панч (то есть дед Панч) – так все зовут его на родине – предлагает зрителям разгадать немало интересных важных тайн и секретов о жизни, любви, красоте души.

Показ спектакля «Как жениться на принцессе» (0+) пройдет на сцене ОГАТа им. Тургенева 4 июня. Начало в 10:00.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.