В ОГАТ им. Тургенева покажут спектакль, основанный на реальных событиях

В ОГАТ им. Тургенева покажут спектакль, основанный на реальных событиях
Источник: ТРК-Истоки
6 февраля в 18:30 на малой сцене ОГАТ им. Тургенева покажут спектакль «Власть тьмы».

В ноябре 2010 года исполнилось 100 лет со дня ухода Л. Н. Толстого из жизни. Во многих странах прошли дни памяти одного из величайших прозаиков мира. Целый век Россия живет без Толстого. Что стало с ней, с людьми, с душой человеческой?

Появление в афише драмтеатра спектакля «Власть тьмы» — своего рода знак судьбы. Удивительное сближение: 20 декабря 1910 года в Орле была сыграна премьера этой пьесы. Впрочем, Толстой - до обидного редкий гость на нашей сцене. Почти шесть десятилетий отделяют нас от последней постановки: в начале 50-х годов играли «Анну Каренину».

Само обращение к «Власти тьмы» — репертуарный поступок. Мрачен и горек колорит пьесы, хотя сегодня на фоне злодеяний из криминальных хроник и триллеров, которые с экрана входят в повседневную жизнь и приобретают характер обыденности, драма воспринимается как прорыв к свету, к духовному очищению. В ней толстовский нравственный посыл, обращение к людям, чтобы опомнились, осознали, что происходит с душой. Поразительно созвучие пьесы всему, что мы переживаем. Никакие реформы не приведут к желаемому счастью, если тьма в душе и Бога в ней нет, но при этом деньги — всему голова.

В основу пьесы легли реальные события. Хороший знакомый Толстого, тульский прокурор, рассказал ему в начале 80-х гг. 19-го века об уголовном деле крестьянина Ефрема Колоскова, который убил новорожденного младенца, прижитого от совращенной им падчерицы, а потом прилюдно покаялся на ее свадьбе и жаждал наказания. Толстой заинтересовался произошедшим, даже встречался с осужденным в тюрьме.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv