В музее изобразительных искусств представят творчество трех орловских художников

В музее изобразительных искусств представят творчество трех орловских художников
Источник: ТРК-Истоки
В музее изобразительных искусств откроется выставка, посвященная памяти орловских художников «Три мастера». Она приурочена к юбилеям известных мастеров: Валентины Дудченко, Людмилы Былинко и Юрия Козленкова. Орловчане смогут увидеть около 100 произведений живописи и графики из фондов музея изобразительных искусств, которые представят творчество художников.

Открытие состоится 22 февраля в 15 часов.

Увидеть экспозицию можно до 7 апреля.

Справка

Валентин Дудченко (1919–1983) – участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник РСФСР. Был одним из учредителей Орловского отделения Союза художников СССР, преподавателем Орловского художественного училища и художественно-графического факультета Орловского государственного педагогического института. На выставке будут представлены его пейзажи из серии «По тургеневским местам», пейзажи Орла и графические работы: фронтовые портретные зарисовки, пейзажи в техниках акварели и пастели.

Людмила Былинко (1929–2007) – заслуженный художник РСФСР. Людмила Николаевна преподавала живопись на художественно-графическом факультете педагогического института с 1960 по 2007 год. Главными жанрами в ее творчестве стали пейзажи и натюрморты в техниках акварели и темперной живописи.

Юрий Алексеевич Козленков (1939–2006) преподавал на художественно-графическом факультете (1964–2006). Он работал над портретным жанром, тематической картиной, писал натюрморты, но ведущее место в его творчестве занимал пейзаж.

Фото с сайта rewizor.ru.

Мельникова Ирина
Автор: Мельникова Ирина
Радиоведущая LOVE RADIO Орел, ---->>> слушать онлайн