В день рождения Пушкина традиционно отмечают Международный день русского языка

В день рождения Пушкина традиционно отмечают Международный день русского языка
Источник: ТРК-Истоки

Классик, которого любят и знают по всему миру, появился на свет 223 года назад, но то, о чем он писал, все так же актуально и близко каждому. А еще, именно Александр Сергеевич — основоположник современного русского языка — основы нашей национальной идентичности, которая объединяет все народы, страны и миллионы человек за ее пределами.

Сотни молодых людей являются послами русского языка в мире. В рамках международной волонтерской программы они ездят по планете и пробуждают у иностранцев живой интерес к нашему языку и культуре.

За последние несколько лет на занятиях волонтеров побывали десятки тысяч иностранных школьников и студентов. Многие из них потом приезжают в Россию учиться и работать.

В этот день в Орле пройдет несколько мероприятий. Так, в 10 часов «Пушкинка» приглашает молодежь на интеллектуальную игру «Пушкин. Детали биографии». Участникам встречи будет предложено вспомнить основные вехи жизненного пути поэта, а после окунуться в эстетику и культуру конца XVIII-начала XIX веков. Будут затронуты темы светского этикета, моды, увлечений образованной молодежи, хроники масштабных исторических событий. Гости смогут блеснуть не только эрудицией, но и продемонстрировать свои таланты. Например, умение импровизировать и рифмовать в конкурсе «Моноримы».

Праздник продолжится у бюста А.С. Пушкина на Университетской площади, где в 11:00 состоится традиционная встреча любителей пушкинской поэзии «С благодарностью к поэту». Современные орловские поэты и писатели порадуют своими новыми произведениями, а кто-то и прекрасным прочтением любимых пушкинских строк. Действует принцип «открытого микрофона».

Воссоздать пушкинскую эпоху помогут и студенты Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина – участники театральной студии «Вариант» и студии исторического танца «Дворянское гнездо». В их исполнении прозвучат философская и любовная лирика поэта, а танец позволит окунуться в атмосферу XIX века, когда неотъемлемой сферой непринужденного общения светского круга являлись балы.

Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова в 11:00 приглашает юных жителей Орла в Детский парк посетить библиотечную ПАРКовку «Путешествие с гением».

Гостей ждёт книжная выставка-викторина «На солнечной поляне Лукоморья», предлагающая вопросы по творчеству классика, ответить на которые можно, обратившись к представленным книгам.

Также в ходе литературного квиза «В волшебной пушкинской стране» знатоки творчества писателя смогут «поломать голову» над загадками по его произведениям. И, конечно, будет звучать гениальное пушкинское слово! Флэшмоб «Читаем Пушкина от мала до велика» объединит всех желающих в чтении фрагмента «Сказки о царе Салтане», что в конечном итоге позволит создать общий ролик, который будет размещен на странице «Крыловки» в социальных сетях https://vk.com/krilovka1943.










Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv