В Болховском районе установят памятник орловской учительнице-партизанке

В Болховском районе установят памятник орловской учительнице-партизанке
Источник: ТРК-Истоки

Установить памятник решили после того, как учителя со всей России собрали несколько тысяч подписей за установку памятника геройски погибшей орловской коллеге- партизанке. И вот начались работы по его созданию. Как сообщает «Комсомольская правда», над памятником уже работает московский скульптор Сергей Полегаев.

Рабочая модель скульптуры уже готова. Для ее создания, помимо консультаций потомков, использовалась единственная сохранившаяся фотография Софьи Аракчеевой. В руках она держит книгу. Сам памятник, размеры которого вместе с постаментом составляют более двух метров, будет выполнен из современного композитного материала, - рассказал «Комсомольской правде» скульптор.

Софья Аракчеева - 24-летняя учительница из Знаменского района, в 1942 г., пришла в партизанский отряд по заданию партии. Она занималась сбором ценных разведданных о расположении немецких войск. Позже, по доносу предателя, была схвачена фашистами. Даже после того как ей вырвали ногти и выжгли на спине звезду, она никого не выдала. Её расстреляли. Когда война закончилась, Софью Аракчееву перезахоронили в братской могиле с другими расстрелянными, и установили небольшой бюст в виде солдата с автоматом.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv