В библиотеке им. Бунина отпразднуют День православной книги

В библиотеке им. Бунина отпразднуют День православной книги
Источник: ТРК-Истоки
12 марта в 12:00 в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина состоится празднование ежегодного Дня православной книги. Тема праздника: «Патриотическое служение Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».
Уже без малого 75 лет прошло с той поры, как победной весной завершилась Великая Отечественная война. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками участие приняло духовенство и верующие Русской Православной Церкви.
Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий в самом начале войны призвал духовенство и верующих встать на защиту Отечества. Во всех православных храмах возносились молебны о даровании победы русскому оружию и произносились патриотические проповеди.
Во время немецкой оккупации многие священники и миряне становились на путь сопротивления и борьбы с захватчиками. В годы войны во многих православных монастырях устраивались госпитали, служители церкви помогали раненым, скрывали партизан и простых граждан на захваченных территориях.
Русская церковь возвысила свой голос в защиту Отечества и вместе с народом направляла все свои силы на победу над врагом.
Все дальше и дальше уходят в историю суровые, огненные годы Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистской Германии. Но никогда не померкнет в веках значение подвига, совершенного нашим народом.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратится митрополит Орловский и Болховский Тихон.
В программе мероприятия презентация книжной выставки «Духовный меч Великой Победы», выступление автора-исполнителя, композитора, известной православной певицы Натальи Куприяновой и др.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.