Таможня передаст культурные ценности музею

Таможня передаст культурные ценности музею
Источник: ТРК-Истоки
17 апреля 2014 г. таможней Курскому областному краеведческому сюжету будут переданы две книги («Иллюстрированная Народная История Руси» 1905г., издания И.В. Рыпецкого, Львов, типография Ставропигийского института и «Русская история» 1915г. для одноклассных, двухклассных и первого класса высших начальных училищ, издания К.Г.Эихмана, Рига ) и иконы, которые представляют историческую и культурную ценность. Книги поступили в международном почтовом отправлении из Германии в г. Орел одной из местных жительниц — сообщает пресс-служба Курской таможни.
Сотрудники таможни предлагали представить документы, которые позволят определить относятся ли книги к культурным ценностям и оплатить таможенные пошлины и налоги, но получатель отказалась от прав собственности.
По результатам экспертизы культурная ценность книг подтвердилась. По решению Заводского районного суда г. Орла, их признали бесхозными и передали в федеральную собственность.
А икону «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» изъяли у жительницы Украины в  автомобильном пункте пропуска Теткино в январе 2013 года. Она не предоставила документы на право вывоза иконы и не продекларировала принадлежащую ей икону при вывозе в Украину.
В результате возбуждено два уголовных дела об административных правонарушениях.
Также после проведения экспертизы стало известно, что данной иконе сто лет и она является культурной ценностью. Икона конфискована по решению Глушковского суда.
Управление Минкультуры России по ЦФО решило передать культурные ценности в Курский областной Краеведческий музей.

Фото: пресс-служба Курской таможни

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv