Орловский театр «Свободное пространство» отметил годовщину

Орловский театр «Свободное пространство» отметил годовщину
Источник: ТРК-Истоки
На днях ТЮЗ отметил очередную годовщину. 41 год театр «Свободное пространство» радует зрителей прекрасными постановками, живыми эмоциями и зрелищными представлениями. В репертуаре ТЮЗа на данный момент более 60 спектаклей для взрослых и детей. А недавно в театре прошла рождественская благотворительная акция для воспитанников детских домов и школ-интернатов «Рождественский подарок».

26 декабря 1976 года в Орле родился новый театр – ТЮЗ, открылся он сказкой Л. Устинова «Недотрога» (режиссер Кирилл Филинов). Основателем театра и главным режиссером в течение восьми лет был Юрий Семенович Копылов.

Новый период творческого развития театра связан с приходом в 1987 году режиссера Александра Михайлова. Первой серьезной работой стал спектакль «Адам и Ева» по пьесе М. Булгакова, никогда прежде не ставившийся в стране.

В 1992 году труппа театра впервые выезжает на зарубежные гастроли в США со спектаклем «Великая война Рикки-Тикки-Тави» Р. Киплинга.

С 2010 года «Свободное пространство» становится учредителем Международного театрального фестиваля «LUDI», в котором принимают участие театральные коллективы и исполнители из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Литвы, Израиля и других стран.

С сентября 2017 года исполняет обязанности художественного руководителя театра заслуженный артист России Валерий Лагоша.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей