Орловчане смогут посетить выставку музыкально-нотной литературы

Орловчане смогут посетить выставку музыкально-нотной литературы
Источник: ТРК-Истоки
С 12 по 23 декабря в отделе искусств Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина открыта выставка, посвящённая творчеству Р. К. Щедрина.

Родион Константинович Щедрин – один из самых крупных и известных композиторов второй половины ХХ – начала ХХI века. Его произведения доступны широкой аудитории. Почти все они написаны на сюжеты крупнейших русских писателей. Его перу принадлежат оперы «Не только любовь», «Мертвые души», «Лолита», «Очарованный странник», две симфонии, концерты для фортепиано с оркестром, хоровые и фортепианные произведения, «Музыкальное приношение» для органа и духовых инструментов. Щедрин – автор балетов «Конек-горбунок», «Кармен-сюита», «Анна Каренина», «Чайка». Их он написал для жены, выдающейся балерины Майи Плисецкой.

Творческие заслуги Р. К. Щедрина были отмечены многочисленными почетными званиями, наградами и премиями не только в нашей стране, но и в Германии, США.

Со 2 по 18 декабря к юбилею композитора состоится Всероссийский музыкальный фестиваль «Запечатленный ангел». Он пройдет в городах по всей стране.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv