Орловчан приглашают на выставку «Влюбленный Шекспир»

Орловчан приглашают на выставку «Влюбленный Шекспир»
Источник: ТРК-Истоки
Библиотека им. И. А. И. Бунина приглашает орловчан на книжную выставку «Влюбленный Шекспир», приуроченную к юбилею одного из величайших английских драматургов в истории литературы – Вильяма Шекспира. В этом году исполняется 455 лет со дня его рождения.

Выставка, представленная в отделе абонемента образовательных услуг, посвящена его произведениям о любви. Это его известнейшие пьесы: «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь», «Укрощение строптивой» и другие. На выставке представлены и сонеты, прекраснейшие в истории литературы - гимны любви. А для тех, кого интересует биография великого драматурга, на нашей выставке представлены книги: А. Липков «Шекспировский экран», Ю.Ф. Шведов «Вильям Шекспир. Исследования», Ф.Е. Холлидей «Шекспир и его мир». Уже при жизни Шекспир получал похвальные отзывы о своих работах, но по-настоящему он стал популярен только в XIX веке. В частности, представители романтизма и викторианцы так преклонялись перед Шекспиром, что Бернард Шоу назвал это «bardolatry», что в переводе с английского означает «бардопоклонство». Произведения Шекспира остаются популярными и в наши дни, они постоянно изучаются и переосмысливаются новыми поколениями читателей.

Вильям Шекспир — английский поэт и драматург, считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, составляют 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэмы и 3 эпитафии. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки мира и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv