Орловчан приглашают на выставку

Орловчан приглашают на выставку
Источник: ТРК-Истоки
В музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» открылась выставка жанровой и видовой гравюры XVII–XIX вв.
Гравюры с живописных оригиналов А. Ватто, И.-Ж. Белланже, О. Домье, П. Гаварни, «архитектурные фантазии» Дж. и Ф. Пиранези и работы «отца карикатуры» У. Хогарта, театральные и сатирические, батальные и охотничьи сцены, политическая карикатура представлены в работах лучших мастеров западноевропейской и русской гравюры.
Среди раритетов — листы второй половины XVII века на евангельские и мифологические сюжеты по живописным оригиналам великих фламандских художников П. П. Рубенса и А. Ван Дейка, изображения святых евангелистов Иоанна и Луки, выполненные для издания Евангелия 1759 г. мастерами Синодальной типографии Василием Иконниковым и Семёном Второвым. Работы Иконникова и Второва определяли стилистику книжной иллюстрации в России во второй половине XVIII-го столетия. Русская литография представлена именами мастеров, внесших заметный вклад в развитие русского искусства: первых русских литографов А. О. Орловского и К. П. Беггрова, издателя «Русского художественного листка» В. Ф. Тимма, художника-любителя А. П. Сапожникова и известного мастера карикатур и юмористических шаржей А. И. Лебедева, которого современники называли русским Гаварни.
Пейзажи и портреты, охотничьи и бытовые сцены изображены также на фарфоровых раритетах и других предметах декоративно-прикладного искусства из собрания музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», представленных на выставке.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv