Орел примет эстафету Всероссийского театрального марафона у Тулы

Орел примет эстафету Всероссийского театрального марафона у Тулы
Источник: ТРК-Истоки
Орловские театры присоединятся ко Всероссийскому театральному марафону. О таком важном событии сообщила на совещании в областной администрации начальник регионального управления культуры и архивного дела Наталья Георгиева.

Этот марафон — крупнейшее событие в России, приуроченное к Году театра. Участие в нем принимают все регионы нашей страны.

Марафон объединит ведущих артистов и работников театров регионов ЦФО. 5 июня он стартует в Воронеже.

5 июля марафонцев будет встречать Орловская область, приняв эстафету у Тулы. Честь Орловщины будут отстаивать представители четырех театров. Всего 11 человек.

С 5 по 7 июля на сцене театра им. Тургенева для орловчан выступят актеры Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого. А уже с 8 по 10 июля, поменявшись сценами, артисты нашего ОГАТа им. Тургенева выступят на липецкой сцене.

Гастрольная жизнь у орловских театралов насыщенная. По словам Натальи Георгиевой, в марте этого года прошли обменные гастроли орловского театра «Свободное пространство» в Тамбове. Впереди — гастроли труппы в Брянске, Туле и Липецке (сентябрь), а в октябре театр отправится в Ярославль.

Не отстает и орловский театр кукол: только за апрель артисты объехали пять городов (Курск, Белгород, Тула, Брянск, Калуга) в рамках тура театров кукол городов России «Весенняя карусель». А 7 мая театр стал участником межрегионального фестиваля театров городов-героев «Будем жить». В октябре гастролеров встретит Липецк.

Брянск и Тула встречали наших артистов из ОГАТа им. Тургенева в марте и апреле. В ноябре театр планирует обменные гастроли с Ивановским областным драматическим театром.

С 26 по 29 мая пройдет творческая лаборатория театральных критиков России на базе ОГАТа им. Тургенева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv