«Новые краеведческие издания»: в Бунинке начала работу выставка

«Новые краеведческие издания»: в Бунинке начала работу выставка
Источник: ТРК-Истоки
Отдел краеведческих документов Орловской областной библиотеки приглашает пользователей всех категорий посетить выставку «Новые краеведческие издания». Здесь каждый сможет найти для себя много нового и полезного. Вашему вниманию предложены книги по истории Орловского края.
В 2018 году Орловская областная библиотека им. И. А. Бунина отметила две значимые даты своей истории – 185-летие со дня основания и 180-летие открытия библиотеки для читателей. К юбилейным датам был подготовлен сборник «Бегут, меняясь, наши лета…». Он вышел в издательстве «Офсетная Типография» (Орёл, 2019). В сборник включили статьи по истории и современному состоянию библиотеки, воспоминания читателей и ветеранов, материалы о сотрудниках библиотеки, хронику основных событий библиотечной жизни и избранную библиографию о деятельности библиотеки за последние 10 лет.
Среди новинок представлены две книги писателя-краеведа, автора исторической прозы Алексея Ивановича Кондратенко. Одна из них «В живом потоке времени» посвящена орловским краеведам. Книга издана в 2019 году в серии «Орловщина литературная – Современники» орловского издательства «Картуш». А. Кондратенко открыл, собрал и систематизировал для современного читателя огромное количество интереснейших и редчайших материалов. Рассказывая о судьбах этих увлечённых людей, автор стремился не только познакомить читателя с их вкладом в дело познания провинциального Отечества, но и показал истоки их любви к малой Родине.
Вторая книга «В одной газете: 50 очерков об «Орловской правде» и ее журналистах» так же выпущена издательством «Картуш» (Орёл, 2019). В неё включены материалы о более чем вековом историческом пути газеты «Орловская правда». Автор стремился показать обобщённый характер советского газетчика: его ответственность перед читательской аудиторией, раскрыть грани таланта и секреты мастерства. В очерках отражена каждодневная работа редакции, журналистские судьбы и размышления о роли печати в развитии региона.
В Издательском Доме «ОРЛИК» вышла книга Валерия Шапочки и Елены Яворской «Пушкин: орловские страницы». Её подготовили к 220-летию со дня рождения поэта. Значимые вехи биографии А. С. Пушкина связаны с Орловским краем. Здесь служили его предки, родилась будущая муза поэта, состоялась встреча с прославленным генералом, проживали его друзья. В издание включены не только биографические материалы из жизни А. С. Пушкина, но и информация о праздновании его юбилеев на орловской земле и увековечении памяти великого поэта.
В фонд отдела краеведческих документов поступила очередная книга по топонимике Орловского края – «Историко-топонимический словарь Болховского уезда». Её авторы: Олег Полухин и Татьяна Майорова продолжили задуманную серию историко-топонимических описаний ранее существовавших уездов Орловской губернии. Вниманию читателей предложена топонимическая система бывшего Болховского уезда с учётом современных границ Орловской области. Все описания основаны на результатах архивных исследований, данных словарей и списков населённых пунктов XIX-XXI вв., географических карт и схем, а также местных преданиях. В словарь включена развёрнутая историческая справка о Болховском уезде и городе Болхове. Данный топонимический словарь подготовлен Издательским Домом «ОРЛИК» (Орёл, 2019).

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.