На конкурсе «Всероссийское дерево года – 2023» Орловскую область будет представлять Меркуловский дуб

На конкурсе «Всероссийское дерево года – 2023» Орловскую область будет представлять Меркуловский дуб
Источник: ТРК-Истоки

На конкурсе «Всероссийское дерево года – 2023» Орловскую область будет представлять Меркуловский дуб. Об этом пишет телеграм-канал «Орловская ласточка».

Голосование за главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с 1 мая по 1 августа. Меркуловский дуб - № 56 в голосовании.

Меркуловский дуб находится в 3,5 км от с. Спасское-Лутовиново, родового гнезда великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Неоднократно мимо дуба проезжал и сам писатель, следуя в с. Тургенево Тульской области, где находится родовое имение его отца С. Н. Тургенева. Дуб произрастает на территории бывшей усадьбы помещика Протасова, который явился прототипом Мартына Харлова – главного героя повести И.С. Тургенева «Степной король Лир», о чем указано в формулярном списке, составленном самим писателем.

Напомним, что 30 ноября 2021 года знаменитый Тургеневский Дуб погиб из-за урагана вырвавшего его из земли с корнем. В 2021 году он стал главным деревом России. В 2022 году участвовал в конкурсе «Европейское дерево года». Были все шансы победить, но его сняли из-за происходящего на Украине.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv