Музей писателей-орловцев распахнет свои двери в это воскресенье

Музей писателей-орловцев распахнет свои двери в это воскресенье
Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники музея проведут интересную экскурсию для всех желающих

В семи залах можно увидеть подлинные писательские коллекции, которые собирались годами: фотографии, книги, рукописи, интерьерные уголки, являющиеся молчаливыми свидетелями вкусов, пристрастий и материальных возможностей наших писателей.

Также, представлены экспонаты, связанные с именами знаменитых поэтов-земляков: А.А. Фета, А.Н. Апухтина, Ф.И. Тютчева; писателей и поэтов, вступивших в литературу в переходную эпоху конца XIX-начала XX века, получившую название Серебряного века, ‒ это И.Е. Вольнов, А.В. Германо, Е.Г. Сокол, Л.Н. Андреев...

В одном из залов экспонаты посвящены писателю Б.К. Зайцеву; в другом ‒ писателю-пушкинисту, исследователю творчества классиков русской литературы И.А. Новикову; в третьем ‒ писателю, этнографу, путешественнику М.М. Пришвину.

В зале советских писателей отражен целый ряд имён талантливых писателей и поэтов второй половины XX века – это Е.А. Благинина, П.Л. Проскурин, Д.И. Блынский и др.

Не были забыты и наследники И.С. Тургенева и А.А. Фета, прежние хозяева дома ‒ Галаховы, с которых всё начиналось. В первом зале ‒ «галаховском» ‒ воссоздана атмосфера XIX века. С этого зала начинается путешествие по литературной Орловщине…

Время и место встречи: завтра, 5 июня, в 12.50 у входа в Музей писателей-орловцев (ул. Тургенева, д.13). Экскурсия бесплатна, но необходима предварительная запись у Ирины Азимковой.

Источник: Администрация города Орла


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv