Экстрим-чтение и конкурс селфи: что ждет орловчан в тургеневскую «Библионочь»

Экстрим-чтение и конкурс селфи: что ждет орловчан в тургеневскую «Библионочь»
Источник: ТРК-Истоки
Всероссийская акция «Библионочь-2018» в этом году в Орле будет проводиться в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя Ивана Тургенева.

Библиотека имени Пушкина распахнет двери для гостей в 19.00. Орловчанам предложат поучаствовать в театрализованном экскурсе из эпохи Тургенева в современность. Атмосферу минувшей эпохи в литературной гостиной создадут сцены из спектаклей в исполнении артистов ОГАТа им. И. С. Тургенева, участников театральных студий «Ювента» и «Вариант», студентов Орловского колледжа культуры и искусств. Ансамбль «Славица» исполнит народные мелодии, которые были близки писателю.

В библиотеке будет работать фотосалон «С видом на «Дворянское гнездо». В течение всего вечера будет проходить конкурс селфи «Библионочь-2018».

В библиотеке им. Крылова для орловчан подготовили литературную программу «Нескучный вечер, или Путешествие во времени». С 18.00 до 21.00 любителям чтения покажут «Тайны старого сундука». Зрителей познакомят с народной культурой и бытом XIX века. Экстрим-чтение «Читаем Тургенева вместе — так интересней» пригласит маленьких читателей познакомиться с таинственными и загадочными историями Бежина луга. Творческие площадки с мастер-классами по рукоделию и различным техникам сумеют объединить детей и родителей.

В юношеской библиотеке № 8 с 18.00 до 21.30 будут работать фотовыставка с видами старого города Орла, выставка-инсталляция по мотивам произведений Тургенева. Заглянув в губернский театр, гости смогут посмотреть спектакль «Однажды в дворянской усадьбе». В книжной лавке можно будет полистать книги писателя-земляка и его современников и узнать интересные факты из жизни Тургенева.

Тургеневская «Библионочь» наступит 20 апреля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv