Дорога к храму длиной в сто лет: в Хотимль-Кузьменково совершена первая за век литургия

Дорога к храму длиной в сто лет: в Хотимль-Кузьменково совершена первая за век литургия
Источник: ТРК-Истоки
27 сентября в Никольском храме села Хотимль-Кузменково впервые была совершена Божественная литургия, а накануне — всенощное бдение. Богослужения в обновленном храме собрали православных жителей и других окрестных сел и деревень Хотынецкого района.
Кирпичное здание церкви было построено в начале двадцатого века. Её намеревались освятить во имя Успения Божией Матери, но так и не успели этого сделать — с установлением советской власти заботы о храме были прекращены. В послереволюционные годы в нем располагался колхозный склад, затем школа, занятия в которой проводились здесь до начала 1970-х годов. В течение долгих лет некогда красивое здание из красного кирпича находилось в запустении ‒ состоянии, весьма состоянии, весьма далеком от благолепия.
Решение возродить церковь в Хотимль-Кузменково было принято сельскими жителями несколько лет назад. В этом благом деле членам местной православной общины помогает настоятель храма Святой Живоначальной Троицы села Льгов иерей Валерий Третьяков.
Восстановительные работы ведутся на средства прихожан, что, по словам отца Валерия, делает церковь особенно близкой, теплой и сердцу дорогой. В настоящее время полностью отремонтировано помещение левого предела, здесь заменены полы и потолок, отштукатурены и покрашены стены, обустроен и освящен алтарь. В последнее время молебны и акафисты служатся в этой части храма, а теперь вот пришло время и для особенно важного события — в праздник Воздвижения Креста Господня Божественная литургия здесь состоялась впервые за сто лет!
Поздравить жителей села с важным событием прибыл благочинный Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка. Отслужив первую в истории обновленного храма Божественную литургию, духовенство и прихожане совершили крестный ход с алтарной иконой Успения Божией Матери и другими святынями. Затем протоиерей Василий Стойка поздравил местных жителей со значимым событием, сердечно поблагодарил всех, кто вносит посильный вклад в восстановление церкви. Он сказал, что какие бы трудности ни выпадали на нашу долю в жизни, мы всегда должны иметь глубокую веру и упование на Господа Бога. Отец Василий отметил, что в последнее время заметно увеличилось количество действующих церквей в Орловской митрополии, в том числе и в Хотынецком районе. Но самое главное — чтобы храмы были наполнены прихожанами, возносящими свои молитвы к Богу, Его Пречистой Матери и святым. Батюшка выразил надежду, что жители села Хотимль-Кузменково будут благоговейно относиться к богослужениям, читать Священное Писание, жить в добром, полном любви отношении друг к другу. В этот день верующие получили из рук отца Василия экземпляры Святого Евангелия, православные периодические издания.
Иерей Валерий Третьяков поблагодарил местных жителей, которые с небольших зарплат, с пенсии жертвует денежные средства на восстановление святыни.
В настоящее время ремонтные работы в храме продолжаются. Сегодня самой значимой проблемой, решение которой требует немалых финансовых затрат, является замена кровли.
После праздничной службы общение священников и прихожан продолжилось за совместной трапезой, на которой присутствующие подкрепили силы блюдами постной православной кухни.

Источник: пресс-служба Орловской митрополии

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv