Актер Александр Бурдо из Орла сделал карьеру во французском кино

Актер Александр Бурдо из Орла сделал карьеру во французском кино
Источник: ТРК-Истоки
Александр Бурдо переехал в Париж в начале 90-х и сделал там кинематографическую карьеру. Он был номинирован на премию «Сезар», снимался в телефильмах и клипах известных артистов.

Кроме того, он много работал с режиссёром Мишелем Гондри. The Village поговорил с ним о том, как он пришёл к успеху и чем занимается сейчас.

Александр рассказал, что из-за того, что он маленького роста 1 метр 56 см, а также шепелявил, его не хотели брать в ГИТИС, Щуку и другие театральные институты.

Его последней надеждой оставался Ярославский театральный институт, куда его взяли только на кукольное отделение. Когда он учился, рядом был пединститут иностранных языков. Там преподавала его будущая жена — француженка. Свадьба прошла в Орле. После он перевелся на заочное отделение и уехал на работу в Москву.

"К концу учёбы выяснилось, что мне надо досдать научный коммунизм, а я совершенно не хотел его учить, мне было лень. Поэтому мне не дали диплом об окончании института. Но после, в 90-х, ко мне во Францию приезжал ректор института и вручил диплом у меня дома в Париже", - рассказал Александр в интервью.

Во францию актер из Орла уехал в 1990 году. Этого захотела супруга. С 1990 по 1996 он зарабатывал тем, что пел прохожим на русском языке. После Александр поступил в школу мелодрамы Марселя Марсо. Туда приходили люди из театра и с телевидения.

"Однажды меня взяли в клип на телевидении изображать какого-то зайца. Пару лет спустя, когда эта история уже забылась, мне вдруг позвонили. Женщина по телефону сказал: «Помните, я взяла вас в школе тогда на такую-то роль? Я знакома с одним французским режиссёром, и он ищет такой тип персонажа для фильма, под который вы идеально подойдёте. Я вспомнила о вас»", - рассказал The Village Александр Бурдо.

Так актер встретился с режиссером Мануэлем Пурье и попал в 1996 году на съёмку фильма, который называется «Вестерн по-французски».

В 1997 году «Вестерн по-французски» поехал на Каннский фестиваль. Там Александр был номинирован на «Сезар» за лучшую роль начинающего актёра. Затем я получил премию Мишеля Симона. После актером из Орла стали многие интересоваться, а близкие стали считать, что у Александра звездная болезнь.

На одном из фестивалей актер познакомился с Мишелем Гондри. После чего тот стал приглашать Сашу на съемки. Далее ему стали давать играть главные роли в фильмах.

Кстати, он сыграл роль француза в русском фильме «Духless».

Сейчас Александру 54 года.

"Полтора года у меня нет съёмок, я живу на пособие по безработице от государства. Это трудно, но я думаю о том, что я всё равно просыпаюсь каждый день в Париже. Сейчас мы с другом пишем сценарий, который я надеюсь кому-то предложить и сыграть там", - сообщил Александр Бурдо.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv