История орловской плодово-ягодной станции

История орловской плодово-ягодной станции
Источник: ТРК-Истоки
Возникновение “Ботаники”, статья про которую была написана в историческом орле ранее, также неразрывно связана с историей ещё одного, не менее известного места. Это плодово-ягодная станция.

Основанный на левом берегу Оки древесный питомник, вскоре после своего открытия, стал поставлять хозяйствам области саженцы. При этом на протяжении десятков лет велась работа по созданию новых сортов и развитию садоводства.

В 1922 создаётся рассадник, в котором делается упор на плодовые и ягодные культуры.
В 1934 году на его базе организуется расширенный опорный пункт НИИ садоводства им. И.В. Мичурина, который, в свою очередь, после окончания войны (1947 г) преобразовывается в Орловскую плодово-ягодную опытную станцию.

Своё современное месторасположение, которое известно каждому жителю нашего города, станция получает в 1955 году. С тех пор ведутся научные разработки по защите плодовых и ягодных культур от болезней и вредителей, работы по созданию и селекции новых сортов плодовых культур.

В 1990 г. на базе опытной станции был организован научно-исследовательский институт селекции и сорторазведения плодовых культур, а затем, в 1992 года он был преобразован во Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (ВНИИСПК).

Большую роль в становлении и развитии станции приложили Е.Н. Седов (селекция яблони и груши), Н.Г Красова (семечковые культуры), Седышева Г.А (лаборатория цитоэмбриологии) и другие.

Несмотря на то, что ВНИИСПК являлось и является одним из ведущих селекционных центров России по плодовым культурам, высокие достижения были бы невозможны без сотрудничества. За всё время существования работа станции была связана с 16 подобными заведениями внутри страны, а также с зарубежными научно-исследовательскими станциями.

За период селекционной деятельности в институте создано более 150 сортов плодовых культур. Занимаемая площадь - около 200 га, на которой ежегодно производится около ста тысяч саженцев и тысяча тонн плодовой продукции.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv