История орловской милиции

История орловской милиции
Источник: ТРК-Истоки

Существует несколько точек зрения на точную дату создания в Орловской губернии штатной полиции.

Первая – 8 марта 1917 года, когда состоялось собрание рабочих-милиционеров, где был принят план организации орловской городской милиции.

Вторая – 21 апреля 1917, когда была передана в ведение Городского Самоуправления милиция города Орла, вместе с сыскным отделением, оставшегося от предыдущего правительства.

Третья – 6 марта 1918, когда Орловский Совет рабочих депутатов утвердил смету на содержание постоянной штатной милиции в Орловской губернии.

Четвёртая – 13 июля 1917, когда была учреждена должность “комиссара по надзору за общей безопасностью города”. Должность была актуальна для Орла, Ельца и Брянска.
Пятая – 10 ноября 1917, когда было введено в действие Постановление НКВД “О рабочей милиции”.

Помимо этих, существует ряд других дат, о назначениях в надзорные должности, о дате выхода постановлений, о становлении того или иного рода деятельности, связанной с обеспечением порядка. Все эти документы, как и деятельность милиции того времени осуществлялись в большей степени на добровольной основе и по временным постановлениям.

Несмотря на то, что заработная плата милицейского была довольно высока, из-за нестабильной ситуации, дороговизной цен и отсутствием возможности выплаты денежных средств имело место частая смена кадрового состава. Порой закрывались даже целые управления.

Каковы же были оклады милицейских в то время?

Начальник получал порядка 4000 рублей в год, плюс около 2000 рублей “командировочных”, а его помощник в год имел порядка 3000 рублей. Обычный же постовой имел оклад 600 рублей в год.

Чем занимались милицейские в то время?

Помимо непосредственных задач, было много и других обязанностей, таких как: наблюдать за прохождением поездов по станции Орёл, дежурить общественных местах, таких как театр и кинотеатрах, следить за тем, чтобы у участников дорожного движения имелись ярлыки-номера.

С тех пор произошло много изменений, однако всегда стоит помнить, с чего всё начиналось. Ну а какой день считать моментом образования полиции пусть каждый решит для себя сам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv