История орловского завода ОРС

История орловского завода ОРС
Источник: ТРК-Истоки
В современном мире проблемы нехватки хлеба не существует. Открыто огромное количество пекарен и хлебозаводов. Однако сегодня хотелось бы рассказать про хлебозавод, расположенный в Хлебном переулке - небольшое красное здание за высоким серым забором.
Это завод ОРСа. ОРС НОД-8, если быть точнее.

Те, кто постарше, пожалуй, уже догадываются, о каком именно заводе пойдёт речь, ведь в советские годы за продукцией данного предприятия в буквальном смысле “охотились”.

Итак. ОРС – сокращение от “отдел рабочего снабжения”. В структуру данной организации входило торгово-бытовое обслуживание людей, с разницей лишь в том, что обслуживание это ограничивалось определённой группой лиц. Это были трудящиеся, занятые в отраслях со специфическими условиями организации производства (на транспорте, на предприятиях добывающих и энергетических отраслей, строительства и стройматериалов, чёрной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, мелиорации, водного хозяйства и т.д.).

Своё начало ОРС берёт в 1932 году, и действовал на базе ранее «закрытых рабочих кооперативов» . Основное развитие данной отрасли пришлось на военные годы. К моменту окончания войны пятая часть всего розничного товарооборота приходилась на долю отделов рабочего снабжения.
В Орле, хлебозавод ОРСа был основан в 1946 году, буквально сразу после войны, и в первые годы работы скорее напоминал барак, чем производственное помещение продуктов первой необходимости.

Условия труда были подобающими. Было лишь одно “но ”: для предприятий хлебопекарной промышленности были введены доплаты, а так как хлебозавод ОРСа выпускал продукцию в основном для работников железнодорожной отрасли, то его считали одним из подразделений железной дороги. Много сил было потрачено, чтобы добиться выплат на ровне с другими предприятиями отрасли.

Изначально ассортимент был не велик – всего три наименования: “славянский”, “орловский” и хлеб пшеничный второго сорта. Развоз производился по 34 торговым точкам, как автофургонами, так и по железной дороге.

Хлеб отличался особым запахом и долго не чёрствел. Люди ехали за ним со всех уголков города. Конечно, были и казусы, но они были связаны скорее с организацией поставок, чем с производством. Так, например, был до станции Шатилово хлеб доставляется по железной дороге. Время в пути – сутки, плюс половина дня уходит на то, чтобы доставить хлеб до магазина, а время реализации – 48 часов.

Со временем, ассортимент расширился, а завод перешёл на мелкомучное производство. Качество товара оставалось на прежнем высоком уровне, а также был налажен выпуск булочек “ярославских” и сдобы “липецкой”.

К сожалению, последние советские годы и современная история завода окутана туманом неизвестности. За высоким забором видны признаки жизни, поговаривают, что до сих пор продукцию завода можно найти на прилавках магазинов. Однако охранник завода был явно настроен против широкого освещения деятельности, происходящий за воротами.

Этот пробел истории мы обязательно восполним!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv