История орловского ипподрома

История орловского ипподрома
Источник: ТРК-Истоки
Конные бега известны миру уже около 500 лет.

В России же развитие конного спорта началось немного позже, в 1776 году, когда граф Орлов стал испытывать своих лошадей.

История конных бегов нашего города начинается гораздо позже, с 1900 года. Именно тогда, 14 января, состоялось открытие ипподрома общества охотников конского бега. Гипподром, а именно так обозначалось открывшееся заведение, находилось на территории за современным трамвайным депо, ближе к улице Спивака. В 1909 с этой площадки аэроплан совершил первый взлёт и пролёт над городом.

В 1911 году для строительства нового ипподрома был приобретён участок земли всё тем же обществом охотников в Подмонастырской слободе. В 1939 на его базе была создана - Областная конно-спортивная школа. В 1969 местность стала активно застраиваться, и ипподром был закрыт. Память о нём сохранилась лишь в названии переулка Ипподромный. Сегодня его территории располагается завод Протон.

Новый же ипподром был открыт в 1980 году, на привычном уже для нас месте. Здесь проводились скачки и для железных коней.

В начале 2000-х интерес к лошадиным скачкам стал спадать, территория быстро обросла травой и приобрела неухоженный вид. Возрождать былую ставу стали лишь в 2013 году. Сегодня на территории ипподрома, как и много лет назад, проводятся лошадиные скачки, автомобильные гонки и сельскохозяйственные выставки.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv