История: орловское мороженое

История: орловское мороженое
Источник: ТРК-Истоки
Скоро наступит тепло, а значит, к товарам первой необходимости добавится ещё и мороженое. Сейчас в магазинах полно морозильных ларей с товарами разных производителей: Белгород, Курск, Липецк, Пенза… Везут мороженое даже из Кемеровской области!

Сегодня мало кто вспомнит, что ещё каких-то двадцать лет назад в нашем городе делали своё мороженое. Производителем являлся ныне не существующий «Сыродельный комбинат “Орловский”» , располагавшийся на Пищевом переулке. Предприятие ведёт свою историю из советского периода, тогда это был обычный склад, где дозревал сыр и хранилась молочная продукция. Процесс производства здесь был налажен в 90-ые годы, однако производственные мощности и ассортимент предприятия был крайне мал. В 1997 году за год было выпущено всего 70 тон мороженого.

Предприятие было на грани банкротства. Из-за большой кредиторской задолженности было введено внешнее управление. Руку помощи протянула “Орловская Нива”. Цеха были отремонтированы, а также приобретено новое оборудование.

Уже через три года производительность составляла около 100 тонн в месяц, а количество видов мороженого насчитывалось более 30.

Основными же являлись пломбир, сливочное, молочное и фруктовое.
Фаворит, Морозко, Жемчужина… Было даже мороженое с ароматом чая! Однако королём считался “Каштан”, конкурсант ярмарки-выставки “Регионы России” 1999 и вошедший в число «100 лучших товаров».

Здесь же делали и “тёплое” мороженое, а также всевозможные сырки, йогурты и газированную воду. На комбинате трудилось более 300 человек.

К сожалению, история развития Орловского мороженного, продлилась не долго. Уже в 2005 году производство сократилось в 12 раз. Причины были достаточно просто, если не банальны – низкое качество продукции и отсутствие маркетинговой кампании. Орёл не выдержал конкуренции производителей мороженого из Белгорода, Липецка и прочих.

В 2006 производство мороженого было окончательно остановлено.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv