История орловских наводнений

История орловских наводнений
Источник: ТРК-Истоки
Наличие реки, безусловно, является огромным плюсом для любого города. Близость воды считается ключевым фактором при борьбе с пожаром, при судоходстве и обеспечении питьевой водой. Однако при всех очевидных плюсах, существует и минус – это весенний паводок.

В Орле, за последние полторы сотни лет, произошло множество наводнений. Особо выделить можно 1854, 1855, 1868 и 1908 года. О самых же крупных, произошедших не так давно, вспоминают и по сей день, опасаясь возможного повторения.

Для того, чтобы превратить Орёл в Венецию высота подъёма реки должна составить порядка 10 метров. В истории такой силы наводнения были лишь дважды 1970 и 1979 годах. Тогда уровень воды в Оке составил 1010 и 985 см соответственно.

Все прекрасно помнят, какие последствия были тогда: около 30 подтопленных улиц и более 900 домов… Многие жители оказались запертыми в своих квартирах. Продовольствие доставляли на лодках.
Не менее сильные, но менее разрушительные были паводки в 1994, 2003 и 2006 годах. Вода поднялась до уровня 8-9 метров.

В области первыми принимают на себя удар мосты в деревнях Тайное и Гать. С сегодняшнего дня уровень воды в реках начинает значительно повышаться, а значит, высока вероятность их полного затопления.

Местным жителям, хоть и не привыкать к таким потрясениям, но добираться до дома приходится в объезд, а это порой не один десяток километров.

В 2017 году ожидается сильное наводнение, вследствие снежной зимы и отсутствия ночных заморозков. Стоит отметить, что раньше пик наводнения приходился на начало апреля, а в прошлом году вода сошла уже в десятых числах марта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv