История одной улицы: ул. Фомина

История одной улицы: ул. Фомина
Источник: ТРК-Истоки
Точная дата, с которой начинается история улицы Фомина, не установлена. Однако окунаясь в прежние названия улицы, можно понять какой путь развития она прошла.

Близкое расположение к реке сделало её одной из важнейших в городе. Уже не для кого ни секрет, что с середины XVIII по вторую половину XIX века Ока являлась судоходной рекой. По ней осуществлялись торговые связи между городами бассейна. Для этих целей обычно использовали специальные плоскодонные лодки – “струги”. В то время улица называлась Капитанской, так как здесь, в основном, жили капитаны этих самых стругов. Время шло, мельчала река. Строительство железной дороги в 1868 году положило окончательный крест на водном транспорте, хотя его ещё использовали вплоть до начала ХХ века.

В плане города 1879 года улица уже называется 5-ой Курской. Почему именно курской, думаю, объяснять не стоит. В те годы именно по этим улицам со стороны Курска осуществлялся основной грузопоток в район хлебной пристани.
В 1872 году, на улице 5-ой Курской родился будущий крупный советский архитектор Иван Александрович Фомин (1872-1936). Одними из его лучших работ считаются бывший дворец Половцева, дом Лазарева в Санкт-Петербурге, а также по его проектам построены станции метро Лермонтовская (сейчас Красные Ворота) и площадь Свердлова (ныне Театральная).

Спустя 15 лет после его смерти, Орловское Отделение Союза Советских Архитекторов подало ходатайство Секретарю Орловского горкома о переименовании улицы 5-ой Курской в улицу имени академика архитектуры Фомина.
8 июня 1951 г. произошло переименование, с тех пор название улицы не менялось.

На сегодняшний день улица выглядит очень контрастной в плане расположившихся здесь строений. Начало улицы застроено многоэтажками, а вот после пересечения с Речным переулком начинается старая часть улицы, где всё ещё можно увидеть её историю, в сохранившихся элементах домов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv