История кинотеатра "Современник"

История кинотеатра "Современник"
Источник: ТРК-Истоки
История кинотеатра “Современник” начинается с середины 60-х годов. Сказать точно, когда был заложен первый камень, или с какого дня началась стройка на сегодняшний день достаточно проблематично. Известно лишь, что с момента начала строительства до момента открытия прошло чуть менее десяти лет.

Работы выполнял СМУ-10, а управление было поручено “Отделстрою”.
Проект был разработан Центральным научно-исследовательским институтом экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений.
Назвать “Современник” просто кинотеатром даже в 1975 году было бы неправильно. Уже в то время в здании располагался целый культурно-развлекательный комплекс, состоявший из кинотеатра, кафе с танцевальным залом, бара и эстрады для выступления артистов.

Торжественное открытие состоялось 4 августа 1975 года, накануне 32-ой годовщины освобождения Орла от фашистских захватчиков. Стоимость постройки составила более миллиона рублей.

Вход в кинотеатр, как и сегодня, осуществлялся с Комсомольской улицы, по широкой лестнице, оформленной по краям цветочными клумбами. В стены вестибюля, при оштукатуривании, была добавлена мраморная крошка, которая по замыслам авторов должна была придавать более нарядный вид.

Кассы, гардероб… Места было более чем достаточно!

Ещё с детства помню длинный коридор, по одну стену которого стояли огромные растения, а вторая использовалась для художественных и фотовыставок.

Через этот коридор нужно было пройти, чтобы попасть в зал. Экран здесь был очень большой. Ширина 18 метров, высота 8, а специальное устройство регулировало размер от широкоформатного до обычного.

Отдельно стоит отметить кафе, работающее при кинотеатре. Вместимость его составляла 250 человек. Кафе открывалось за полтора часа до начала сеанса, а попасть в него можно было только по входным билетам.

Также, стоит упомянуть, что техническая составляющая “современника” была одной, если не лучшей в городе. Только представьте: 1975 год.

Для показа фильма используют три кинопроектора, производства Чехословакии.
Работают автоматически. Звук шёл из пяти звуковых агрегатов, стоящих за экраном. Мощность каждого составляла 50Вт, плюс в стены были вмонтированы ещё восемь динамиков для звукового эффекта. В самих же стенах, между кирпичной кладкой и деревянной обивкой проложена стекловата. Это делало звучание чётким и ясным.

Ещё можно выделить систему воздухоснабжения. Она обеспечивала весь кинотеатр кондиционированным воздухом. Если посмотреть на фасад “современника”, то справа будет находиться высокий воздухозаборник, через который и осуществлялось кондиционирование.

Одним из первых показали в “Современнике” был показан цветной широкоформатный двухсерийный фильм “Они сражались за Родину”.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv