Этот день в истории Орла: 8 марта

Этот день в истории Орла: 8 марта
Источник: ТРК-Истоки
8 марта 1920 года родилась Зинаида Иосифовна Круглая.

С отличием окончила среднюю школу в Ростове, затем 4-ый Московский медицинский институт.
После освобождения Орла по распределению была назначена главным врачом городской детской больницы. Несмотря на юный возраст, она смогла объединить вокруг себя единомышленников справляться с возникающими проблемами.

Множество задач возлегло на плечи юной девушки. На протяжении более 20 лет З.И.Круглая оставалась главным врачом, за это время был осуществлён переезд больницы из здания школы в более приспособленное здание в 1947. Спустя два года объединяется детская больница, поликлиника и консультация. Последующие годы под руководством Зинаиды Иосифовны строятся новые корпуса, открываются новые отделения. Особое внимание уделяется новорождённым.
Её заслуги в области здравоохранения были отмечены присвоением звания “Заслуженный врач РСФСР” в 1959, а спустя десять лет она награждается орденом Трудового Красного Знамени.
Зинаиды Иосифовны не стало в 2008 году.Похоронена в Люберецком районе МО на Малаховском кладбище.

На здании больницы была открыта мемориальная доска, а с 2013 года, по ходатайству коллектива, Детская областная клиническая больница носит имя З.И. Круглой.

19 октября прошлого года прошла конференция, на которой была презентована книга, посвящённая жизни и работе З.И. Круглой, а также открыт бюст, автором которого стал известный скульптор Юрий Гришко.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv