Этот день в истории Орла: 7 апреля

Этот день в истории Орла: 7 апреля
Источник: ТРК-Истоки
92 года назад родился Устинских Александр Николаевич. Известный орловский краевед и писатель.

Родился он в поселке Вознесенск Алтайского края. Детские годы прошли в маленьком городке Киселёвск (Кемеровской области), где проживала его семья. В 15 лет начинает трудиться временным ремонтником на железной дороге, а позже, когда старший брат ушёл на фронт, занимает его место на машиностроительном заводе.

Работа токарем была тяжёлой и требовала внимания и терпения, и в 1941 А.Н.Устинских считался одним из лучших токарей на заводе.

С началом войны на завод стали прибывать рабочие, завозилось оборудование для инструментального производства. Завод получил статус секретного, здесь производились и усовершенствовались реактивные снаряды для “Катюши”. Однако оборудования всё равно не хватало, приходилось переделывать уже существующие станки.

Александру приходилось трудиться круглые сутки, налаживая массовое производство, переоборудовав станки в токарно-винторезные. Задача это была не простой и требовала высокой квалификации. Александр Николаевич с ней хорошо справился.

В 1947 году заинтересовался судьбой В.А.Русанова, и в дальнейшем связывает жизнь с мореходством. В 1949 с красным дипломом окончил Омское речное училище и Ленинградский институт инженеров водного транспорта.

В 1959 году переезжает в Орёл, где увлекается краеведением и знакомится с творчеством Лескова, Пясецкого, Степняк-Кравчинского и Русанова.

Последний, становится самым сильным увлечением в жизни А.Н. Устинских. Он изучает множество архивных документов связанных с жизнью и загадочной смертью полярного исследователя.

В 1977 году, во время очередного отпуска, совершает путешествие по Арктике, по следам В.А.Русанова.

Много труда было вложено и в создание музея. Александр Николаевич подготовил богатейший материал для передачи на хранение в областной архив, однако, после смерти большинство документов исчезли прямо из его квартиры. Уцелевшие 533 документа были переданы в архив и составляют историческую и культурную ценность.

На доме №52 по 2-ой Курской улице в июле 2000 года была установлена мемориальная доска. Однако надпись на ней гласит, что заслуга Александра Николаевича Устинских лишь в том, что он являлся рабочим, усовершенствовавший производство снарядов для “Катюши”.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv