Этот день в истории Орла: 40 лет назад в г. Орле был открыт ДК СПЗ

Этот день в истории Орла: 40 лет назад в г. Орле был открыт ДК СПЗ
Источник: ТРК-Истоки
Строительство началось в 1973 году. Сдан в эксплуатацию 30 марта 1977 года.

Оформление дворца выполнялось московскими комбинатами декоративного оформления, прикладного искусства, экспериментально-скульптурный и комбинатом живописи.
Общая площадь постройки составляет более 10 тысяч квадратных метров.

Изначально, здесь совмещались функции театра, кинотеатра и концертного зала. Также ориентировались на разновозрастные группы людей. Сюда приходили целыми семьями, и пока дети смотрели мультфильмы, родители могли послушать лекции по интересам.

Здесь же располагался музей трудовой славы орловских металлургов. В нём хранились материалы, рассказывающие о истории завода, его продукции и планах развития.
С открытием дворца культуры работники Сталепрокатного завода получили широкие возможности для творчества. В его стенах более 500 человек участвуют в творческой самодеятельности в составе различных коллективов: ансамбли народного танца, хоровые коллективы, детская хореографическая студия и даже духовой оркестр.

Изначально здание ДК СПЗ было отделано гранитом, декоративным камнем, мрамором и розовым туфом. Основные работы по строительству выполнял “Орёлстрой”.

С 16 марта 2011 года ДК «Металлург получил новый статус: Муниципальное Автономное Учреждение Культуры «Культурно-досуговый Центр «Металлург» города Орла».

Здесь проводятся различные культурно-развлекательные мероприятия, а также функционирует множество секций, клубов и кружков для всех групп населения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv