Этот день в истории Орла: 30 марта

Этот день в истории Орла: 30 марта
Источник: ТРК-Истоки
Родился в бедной многодетной семье, был одним из семи детей.

Из-за нехватки денежных средств окончил только церковно-приходскую школу.

С детства работал в поле, многие односельчане характеризовали его как отменного пахаря и неутомимого косаря. Стоит сразу отметить, что настоящая фамилия Алексея – Жидов.
С ноября 1919 поступает на военную службу, где принимает боевое крещение в составе 45-ой стрелковой дивизии. На пути к высокому назначению окончил военно-политические курсы (1928) и Военную академию Генерального штаба (1934).

Великая Отечественная война застала Жадова, вместе с семьёй, где-то между Оренбургом и Куйбышевым, откуда он срочно направился в Москву.

Участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции, где проявил себя хорошим начальником, сумев сохранить штаб армии и управление войсками, и впоследствии прорвать кольцо окружения врага.

Также участвовал в Елецкой наступательной операции.

В 1942 году получает ранение и с мая по сентябрь выбывает из боевых действий, однако, уже в октябре, 66-ая армия, под его командованием наносит несколько важнейших контрударов, повлиявших на ход Сталинградской битвы.

Узнав о достижениях генерала, И.В.Сталин остаётся очень доволен действиями армии, однако рекомендует сменить “неблагозвучную” фамилию.

25 ноября 1942 года меняет фамилию на Жадов.

В ходе войны участвует во многих операциях: Полтавско-Кременчугской, Нижнеднепровской, Берлинской и других.

6 апреля 1945 за умелое управление войсками, проявленные смелость и мужество Алексею Семёновичу Жадову присвоено звание “Героя Советского Союза”.

После войны принимал участие в разработке уставов, учебных пособий и совершенствовании методик обучения военных.

С 1950 по 1954 — являлся начальником Военной академии имени М. В. Фрунзе.
Умер 10 ноября 1977. Похоронен в Москве.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv