Этот день в истории Орла: 27 февраля

Этот день в истории Орла: 27 февраля
Источник: ТРК-Истоки
В истории жителей любого города, самым интересным, пожалуй, является тот факт, что большинство из них умерло. Но, несмотря на пессимистическую ноту, все те, кто жил на территории города, строил, развивал его, воспевал в стихах и песнях, за честь которого боролся на спортивных состязаниях, не исчезли бесследно. Остались дома, улицы, осталось много материального и нематериального наследия. Хотите понять и почувствовать город, узнать его историю? Прогуляйтесь по кладбищу.

На сегодняшний день, в городе осталось мало общественных кладбищ, чтобы их сосчитать хватит и пальцев на одной руке. Сегодня речь пойдёт об одном из них.

По указу Сената 27 февраля 1887 года основано Афанасьевское кладбище. История кладбища берёт начало от переезда Введенского женского монастыря к Христорождественской церкви на 1-ую Курскую улицу в 1844 году, после пожара.

Первоначально кладбище использовалось для захоронения служителей монастыря, однако здесь же хоронили и жителей соседних домов. Первая кладбищенская церковь была деревянной, её построили в Москве, а затем перевезли в Орёл в 1895. Спустя два года кладбище переведено в разряд городских, территория была обнесена кирпичным забором, а над входом высилась деревянная звонница, которую снесли в 1930-е годы.

В 1941 церковь была предназначена к сносу, однако, начавшаяся война перечеркнула эти планы.
Захоронения на Афанасьевском кладбище в основном, советского послевоенного периода, именно тогда здесь была официально зарегистрирована её община.

В ночь с 6 на 7 октября 1996 в церкви произошёл пожар, в результате которого здание было критически повреждено, а также сгорели все иконы и утварь. Позднее, на месте сгоревшей церкви по проекту М.Б. Скоробогатова построили новый кирпичный храм. В 2001 он был освящён архиепископом Орловским и Ливенским Паисием.

С 2009 года, по постановлению правительства области, Афанасьевское кладбище включено в перечень закрытых общественных кладбищ, территория его составляет порядка 6 гектар.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv