Этот день в истории Орла: 25 февраля

Этот день в истории Орла: 25 февраля
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Егора Семёновича Строева.

В особых представлениях данный человек не нуждается. Его личность хорошо известна далеко за пределами Орловской области. Несмотря на большое количество критики и обвинений в адрес Строева, на сегодняшний день он остаётся одной из значимых фигур в истории области.

Родился в деревне Дудкино Хотынецкого района. Работать начал пастухом в колхозе “Прогресс”, а спустя два года становится бригадиром. Специальность “агроном-садовод” получил в Мичуринском плодоовощном институте.

Политическую карьеру начал с 1963 года став заместителем секретаря парткома идеологического отдела. За десять лет поднялся по должности до секретаря Орловского обкома КПСС в сфере сельского хозяйства, а в 1985 становится первым секретарём партии.

Развал советского союза внёс свои коррективы в жизнь каждого. В 1991, когда деятельность КПСС была приостановлена Егор Семенович становится членом комиссии для выработки конституции.
Затем, в 1993, одержав победу на выборах, становится главой администрации Орловской области. В этот же период является директором ВНИИСПК вплоть до 1996 года, когда была введена должность губернатора области. Егор Семёнович занимает этот пост и покидает его лишь в 2009 по собственному желанию.
 Политическую карьеру он продолжает в качестве представителя Орловской области в Совете Федерации до сентября 2014 года.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv