Этот день в истории Орла: 22 марта

Этот день в истории Орла: 22 марта
Источник: ТРК-Истоки
22 марта 1732 года родился Репнин Николай Васильевич.

Первый орловский губернатор (с 28 февр.1778 г. по 15 июня 1781 г.)

28 февраля 1778 года именным указом Екатерины II генералу Репнину было поручено объехать орловскую землю, для того, чтобы подтвердить удобность образования уездов.
5 сентября того же года было учреждено Орловское наместничество, в состав которого вошли 13 уездов.

Однако несмотря на то, что Репнин и считается первым губернатором, с конца 1778 по середину 1779 года он находился за границей в дипломатической миссии, где принимал участие в Тешенском конгрессе. Должность генерал-губернатора в это время занимал генерал-поручик Евдоким Алексеевич Щербинин.

При нём состоялось открытие наместнического правления и других присутственных мест.
2 июня 1779 Екатерина II подписывает указ, в котором указывает вступить в правление Н.В. Репнину. Е.А.Щербинин становится Воронежским генерал-губернатором.

16 ноября того же года Репнин представил императрице план города, а уже 14 декабря он был утверждён. В нём были даны указания, о том, чтобы публичные здания, дома чиновников от генерал-губернатора до городничего были построены по тем же планам, что и в Смоленске. Смета на постройку не должна была превышать установленного уровня.
Также, по распоряжению Репнина началась застройка “заорлицкой” части города. На план города были нанесены все имеющиеся там строения, вплоть до огородов. Неиспользуемые территории могли использовать обыватели, однако с некоторыми ограничениями в строительстве: строения должны выходить на улицу, а заборы должны быть каменными.
Для удешевления построек Репнин предлагает строить амбары из глины, смешанной с соломой.

В марте 1780 под его руководством были составлены планы и других городов наместничества. В августе этого же года он поручает наместническому правлению описать основные дороги и заняться их благоустройством. “Они должны быть обрыты каналами и обсажены деревьями” – говорится в его поручении.

Среди его заслуг – это борьба с волокитой в решении дел, а также взыскание недоимок с округов.

Обеспечение народным продовольствием являлось ещё одной задачей, с которой Репнин хорошо справлялся. 2 января 1780 года, узнав о дефиците соли, в срочном порядке посылает курьера, а правлению рекомендует больше не допускать подобных эксцессов и берёт ситуацию под собственный контроль.

15 июля 1781 года, в связи с новым расписанием губерний, правление Орловскому и Курскому генерал-губернаторству передаётся А.А.Прозоровскому.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv