Этот день в истории Орла: 2 марта

Этот день в истории Орла: 2 марта
Источник: ТРК-Истоки
137 лет назад был построен Александровский мост.

Создан инженерами Верховцевым совместно с Лебединским, по проекту которого годом ранее был открыт Мариинский мост.

Цена постройки составила порядка 200 тыс. рублей. 2 марта (19 февраля по старому стилю) 1880 мост был открыт.
Название Александровского получил в честь “истекшего 25-летнего царствования Александра II”. В 1919 году, решением горисполкома был переименован в Ленинский.

Также пострадал в годы войны. При отступлении фашистов был взорван, как и прочие мосты города. После войны началось его восстановление. Мост был практически построен заново, а его ширина увеличилась на 18 метров. К 1954 году реконструкция была завершена, по мосту стал ходить трамвай и автомобильный транспорт. В 1970-х мост становится пешеходным.

За всё это время не было сделано ни одного ремонта и это дало свои отрицательные плоды. В 2003 году мост признали аварийным и началась долгая реконструкция. Все мы прекрасно помним сначала узкую пешеходную дорожку в центре, затем мост был перекрыт для движения полностью.

Новые ограждения, кстати, были отлиты на заводе им.Медведева.
Открытие состоялось в день народного единства 4 ноября 2007 года.

В последнее время стала возникать путаница в названиях. В народе прижилось название “Александровского”, на что власти отреагировали, напомнив, что решение горисполкома ещё никто не отменял и правильное название моста – Ленинский.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv