Этот день в истории Орла: 2 апреля

Этот день в истории Орла: 2 апреля
Источник: ТРК-Истоки
Родился 2 апреля 1865 года в многодетной семье. У отца, Карла Андреевича Штернберга, было 11 детей.

С детства отец старался найти к каждому индивидуальный подход. Он видел, что его сын Павел хорошо учится, проявляет интерес к математике и физике. В 1880 дарит Павлу подзорную трубу и шеститомное пособие по астрономии.

Этот подарок, становится ключевым фактором в дальнейшей жизни Павла Карловича Штернберга. На крыше дома он организовывает астрономический наблюдательный пункт, где проводит все ясные летние ночи, изучая небесные светила.

Окончив Орловскую классическую гимназию в 1883 году, сразу же поступает на математическое отделение Московского университета, где становится одним из лучших учеников профессора Ф.А.Бредихина.

Заканчивая физмат, защищает магистерскую диссертацию о проблеме изменения географических широт, в связи с движением земных полюсов. Вся последующая жизнь Павла Карловича связана с астрономией.

После окончания университета был назначен ассистентом обсерватории, а позже её возглавил.
Занимаясь наукой, он также успевал вникать в земные дела. В годы первой русской революции организовал стратегическую карту Москвы, предназначенную для ведения уличных и баррикадных боёв, во время будущего восстания. Однако во время самого восстания находился за границей, в командировке, после возвращения из который вступил в партию большевиков.

Теперь, помимо изучения аномалии силы тяжести в Московской губернии, выполняет и партийные поручения.

В 1917 году, перед переворотом, присутствовал на очередном совещании Московского комитета, на котором шла речь об организации Красной гвардии.

Во время октябрьского вооружённого восстания, руководствовались картами Штернберга, хранившимися в подполье. Сам же Павел Карлович возглавлял боевые действия в Замоскворецком районе, откуда должен был начаться обстрел Кремля.

В послереволюционные годы был направлен на фронт, где в 1919 году подорвал здоровье в ходе боевых действий по овладению Омском. Умер в ночь с 31 января на 1 февраля 1920 года.

В память о Павле Карловиче Штернберге названа одна из улиц Орла. На доме, где он жил во время обучения в гимназии, установлена мемориальная доска.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv