Этот день в истории Орла: 19 апреля

Этот день в истории Орла: 19 апреля
Источник: ТРК-Истоки
19 апреля 1834 года родился Григорий Григорьевич Мясоедов - известный российский живописец.

Григорий Григорьевич Мясоедов родился 19 апреля 1834 года в с. Паньково Новодеревеньковского района Орловской области.

Отец - мелкопоместный дворянин, с детства всячески поощрял интерес сына к творчеству. Знакомство с изобразительным искусством состоялось в Орловской гимназии. Не доучившись одного курса, поступает в Петербургскую Академию Художеств.

Здесь его учителями становятся портретный живописец Тимофей Нефф и заслуженный профессор живописи Алексей Марков.

За годы, когда Мясоедов был студентом, были написаны картины, удостоенные малой и большой золотых медалей. Это картины “Поздравление молодых” и “Бегство Григория Отрепьева”.
К слову говоря, эти картины были первыми шагами к развитию исторического реализма – жанра в котором будет в дальнейшем работать Мясоедов.

Окончив Академию в 1862 году, был отправлен в поездку по Европе, за время которой посетил Францию, Бельгию, Германию, Италию и Испанию. Проживая во Флоренции, в 1867 году Г.Г.Мясоедов создает одну из наиболее известных его работ - картину «Франческа да Римини и Паоло да Паоленто» по сюжетам итальянского мыслителя Данте.

В Россию Мясоедов возвращается в 1869 году, после чего пишет картину «Заклинание», за которую удостаивается звания академика.

В эти же годы организовывается Товарищество передвижников – объединение художников, противопоставлявших себя такому направлению в живописи, как академизм.

В 1870 году состоялось первое собрание этого товарищества, в состав которого вошёл и Мясоедов. Кстати, он оставался бессменным членом правления в течение сорока лет.
Деятельность передвижников была основана на организации передвижных художественных выставок. Мясоедов принимает участие в первых выставках (1871 и 1872 годах), где экспонируется его одна из наиболее известных работ – картина «Земство обедает».
С 1876 года переезжает жить в небольшой хутор, неподалёку от Харькова, где занимается садоводством и огородничеством.

В эти годы становится заметным спад в творчестве, всё чаще появляются изображения крестьянской жизни.

С конца 1880 он живёт в Полтаве, переодически посещая Крым. В его работах проявляется влияние салонной живописи, для которой характерна тщательно выстроенная композиция и обозначены самые мелкие детали.

Умер Григорий Григорьевич 31 декабря 1911 году, в своем имении Павленки близ Полтавы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv