Этот день в истории Орла: 18 февраля

Этот день в истории Орла: 18 февраля
Источник: ТРК-Истоки
152 года назад, 18 февраля состоялось открытие Орловского Александринского института благородных девиц.

В середине 19 века, в Орле стал часто подниматься вопрос образования и воспитания для детей дворянского сословия, в частности, для женской половины. В стране уже давно работали институты благородных девиц, в Петербурге с 1764 года. В Москве же, подобные институты появились позже, лишь с 1802 года. В те годы девочек отправляли учиться из Орла в институты Москвы и Петербурга, но случаи это были скорее единичные случаи.

Для постройки здания института в Орле требовалось порядка 220 тысяч рублей. Чтобы понять, какая это сумма, стоит уточнить, что средняя заработная плата в те годы составляла порядка 25 рублей в месяц.

Для строительства, было выделено место на Полесской площади, где до этого располагался деревянный театр. Сегодня на этом месте располагается “Дворец пионеров имени Ю.А.Гагарина” и часть дома №1 по улице Бульвар Победы.

18 февраля(6 по старому стилю) 1865 года здание института было полностью построено и освещено. На торжественном мероприятии присутствовал губернатор - Н.В Левашов. Первой начальницей Орловского института стала Агнесса Александровна фон Вессель.

Изначально, институт был строго закрытым заведением: учащиеся практически не покидали стен, им не разрешалось держать домашних животных, рацион еды был крайне скуден, а одевались ученицы по моде императрицы Марии (белые пелеринки, фартучки и платья на многочисленных крючках). В программу обучения входили такие предметы, как русский и иностранные языки, танцы, музыка, арифметика, рисование, рукоделие, а также история, география и даже стихотворство.

Несмотря на закрытость данного заведения, со временем строгость к нахождению на его территории немного ослабла. Девочки могли проводить каникулы дома, а в зимнее время катание на лыжах происходило неподалёку, на реке Орлик.

Император Александр II посещал институт дважды – в 1867 и 1869 годах.

В 1917 году институт был упразднён, здание же пережило и революцию и гражданскую войну, но было разрушено во время отступления фашистских войск в 1943 году.

Сегодня лишь редкие фотографии хранят вид зданий и аллей Александринского института благородных девиц.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv