Этот день в истории Орла: 16 февраля

Этот день в истории Орла: 16 февраля
Источник: ТРК-Истоки
Лесков. Один из известнейших писателей, которого дала миру Орловская земля.

Сегодня, 16 февраля, исполняется 186 лет со дня его рождения.

Николай Семёнович Лесков родился в селе Горохово Орловской губернии в семье чиновника уголовной палаты и дочери московского дворянина. Раннее детство Лескова прошло в Орле, здесь же, в десятилетнем возрасте, он поступает в Орловскую губернскую гимназию, где проучится следующие пять лет, закончив при этом всего два класса.
С 1847 по 1857 года Лесков проходит путь от простого канцелярского служащего Орловской уголовной палаты до столоначальника Казённой палаты в Киеве.

Однако творческий путь Лескова начинается с 1860, с различных статей в газетах, где он писал под псевдонимом. Позже, работая корреспондентом, Николай Семёнович много путешествует, посещая такие страны как Чехия, Польша и Украина, где получает колоссальный опыт общения с людьми различных культур, который в последствии будет визитной карточкой писателя.

В 1865 году выходит в печать одно из наиболее известных произведений «Леди Макбет Мценского уезда». Спустя 7 лет выходит не менее известный «Очарованный странник»,но наибольшую известность получает «Левша», написанный в 1881 году.

Более поздние произведения писателя редко выходили в печать целиком, - отвергала цензура. Публикация собственных сочинений стала для Лескова очень тяжелой работой.
Несмотря на это, незадолго до смерти, Лесков составил и издал «Полное собрание сочинений» в 12 томах, куда вошли его многие художественные произведения.
Умер Николай Семенович Лесков 5 марта 1895 года в Петербурге от очередного приступа астмы, мучившей его последние пять лет жизни.

Похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

Именем писателя названы улицы и переулки более, чем в 20 городах России. В Орле, в 1974 году, был открыт дом-музей Н. С. Лескова. В честь 150-летия со дня рождения писателя, был установлен памятник, являющийся сегодня одной из визитных карточек и достопримечательностей города. Также имя Лескова носит Школа N 27 г.Орла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv