Этот день в истории Орла: 15 марта

Этот день в истории Орла: 15 марта
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня, 15 марта, на свет появились люди, внёсшие огромный вклад в общее дело. Речь пойдёт о Героях Великой Отечественной Войны.

107 лет назад в д. Моховое Колпнянского района родился Студенников Яков Степанович.
Получил начальное образование на малой родине, там же и работал в колхозе трактористом.

15 мая 1941 был призван в ряды Красной армии. Участвовал в битвах по освобождению территорий Орловской, Курской, Липецкой областей, а также во многих наступательных и оборонительных операциях. Освобождая Колпнянский район, очень пригодились знания местности Якова Степановича.

В боях на Курской дуге, в районе железнодорожной станции Поныри, в течение трёх дней оставшись у пулемёта один, отражал многочисленные атаки врага. Его нашли на боевой позиции, без сознания, а перед пулемётом насчитали более 300 тел вражеских солдат и офицеров. За проявленный героизм был удостоен звания Героя Советского Союза.
После окончания войны проживал в городе Макеевка, работая в охране на железнодорожной станции до самой пенсии. Умер 8 января 1987 года.
В пгт Колпна установлен бюст Героя.

Также, в этот день в селе Большая Боевка Урицкого района, родился Немков Иван Андреевич (1914).

Участвует в боях Великой Отечественной Войны с 1942 года в должности командира звена разведывательной эскадрильи. Благодаря его вылетам, войска получали точную информацию о количестве и расположении войск противника. Так, например, накануне прорыва блокады Ленинграда под обстрелом зенитных установок, Иван Андреевич производил аэрофотосъёмку переднего края вражеской обороны.

3 мая 1943 года, при очередном разведывательном вылете, в районе Гогландского плеса самолёт был атакован. Двое стрелков-радистов, находившихся в самолёте, погибли сразу. И.А.Немкову вместе со штурманом удалось выпрыгнуть с парашютом, однако в воздухе они были расстреляны вражескими истребителями.

За образцовое выполнение задач старшему лейтенанту Немкову присвоено звание Героя Советского союза (посмертно).

В селе Большая Боевка, установлен памятный бюст Героя, а также его имя носит одна из улиц пгт Нарышкино.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv